Профсоюз медработников просит депутатов сохранить возможность досрочного ухода на пенсию

 

Депутаты Госдумы детально изучают влияние планируемой пенсионной реформы на преференции для медицинских работников. Об этом заявил председатель Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Дмитрий Морозов отметил, что Комитет Госдумы по охране здоровья при рассмотрении поступивших инициатив по совершенствованию пенсионного законодательства был сфокусирован на нескольких направлениях.

«Одно из направлений касается пенсионного обеспечения медицинских работников. Поступило множество обращений, в том числе от профсоюза медицинских работников в поддержку сохранения института досрочной пенсии для сотрудников, которые имеют стаж 25 лет работы на селе и 30 лет в городе», – рассказал Морозов.

Он пообещал обсудить с Минздравом вопросы составления списков медицинских профессий с вредными и тяжелым условиями труда. «Это рентгенологи, те, кто работает с ВИЧ-инфицированными больными, с психиатрическим профилем. Есть некие проблемы составления этих списков, поскольку, например, специалисты, работающие в сфере паллиативной медицины, занимаются здоровьем пациентов онкологического профиля, психиатрического, но не имеют тех преференций, которые есть у их коллег», – сказал парламентарий.

Парламентарий добавил, что также обсуждался вопрос «возможности внесения срока клинической ординатуры, которая в ближайшее время будет увеличена по ряду специальностей до пяти лет в трудовой стаж, чтобы в дальнейшим человек получал достойную пенсию».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика