Заседание Круглого стола Общероссийского Народного Фронта

26 сентября 2019 года состоялось заседание Круглого стола Тематической площадки «Здравоохранение» Общероссийского Народного Фронта по вопросу «Первоочередные меры по ликвидации кадрового дефицита в сфере здравоохранения». В заседании Круглого стола приняли участие члены и активисты Общероссийского Народного фронта, депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ, ответственные работники Минздрава России, Минтруда России, Министерств просвещения, а также высшего образования и науки, Росстата, Счетной палаты РФ, Федерального фонда ОМС, руководители ведущих ВУЗов и научных организаций отрасли, представители профсоюза работников здравоохранения РФ, общественных организаций, функционирующих в сфере здравоохранения, а также защиты прав потребителей, представители здравоохранения регионов России, в т.ч. в рамках видеосвязи.

Одной из рассматриваемых, в числе прочих, тем стало обсуждение инициированного Национальной Медицинской Палатой предложения о распределении выпускников медицинских образовательных организаций для работы в практическом здравоохранении.

В своем выступлении на Круглом столе зам. Председателя Профсоюза Щербаков Г.А отметил, что важнейшим условием разрешения проблемы дефицита кадров специалистов в отрасли, в т.ч. и в условиях принятия правовой нормы о распределении специалистов, окончивших специальные учебные заведения, является утверждение на государственном уровне мер, носящих комплексный характер, отражающих, в частности, вопросы повышения уровня заработной платы, совершенствования систем оплаты труда на основе формирования единых подходов к гарантированным уровням оплаты труда и учета специфики деятельности различных категорий работников, в т.ч. первичного звена здравоохранения; вопросы соответствующего финансового обеспечения здравоохранения.

Подчеркнув, что именно на такие подходы, неоднократно высказываемые Профсоюзом, в т.ч. в адрес Президента страны, ориентированы его Поручения по итогам Совещания, состоявшегося 20 августа с.г., Щербаков Г.А.призвал членов и активистов ОНФ принять активное участие в обеспечении контроля на всех уровнях формирования нормативной правовой базы и реализации Поручений.

Яндекс.Метрика