Силуанов: на модернизацию первичного звена выделят 550 млрд за пять лет

Правительство увеличит расходы на модернизацию первичного звена здравоохранения до 550 млрд рублей в течение пяти лет, пообещал первый вице-премьер РФ Антон Силуанов. Текущая версия нацпроекта «Здравоохранение» предполагает, что на эти цели будет направлено 230 млрд рублей до 2024 года. Решение было озвучено после Госсовета, посвященного развитию здравоохранения в регионах.

«Позиция губернаторов, которая была определена с учетом двухдневной дискуссии о необходимости выделения ресурсов на модернизацию первичного звена, совпадает с оценками правительства. Это порядка 550 млрд рублей на пять лет. Это дополнительно к тому, что есть, начиная со следующего года», – отметил Силуанов по итогам заседания президиума Госсовета 31 октября.

В федеральном бюджете на 2020–2022 годы заложено по 50 млрд рублей ежегодно под эти цели, сказал ранее на заседании президент РФ Владимир Путин. «Считаю, что после проведения экспертизы региональных программ объем ассигнований может быть и скорректирован», – сообщил он. В 2020 году финансирование останется на уровне 50 млрд рублей, а потом будет увеличиваться, объяснил Силуанов.

За пять лет планируется полностью модернизировать ФАПы, поликлиники, районные больницы, перечислил вице-премьер. При этом 90% расходов, по его словам, возьмет на себя федеральный бюджет, 10% предстоит выделить региональному.

Владимир Путин уже говорил на заседании президиума Госсовета о возможном увеличении финансирования здравоохранения. Он отметил, что расходы на отрасль составят в 2019 году 3,7% ВВП, в 2020 году – 4,1% ВВП.

По итогам прошедшего в августе 2019 года совещания Путин поручил Минздраву и правительству подготовить принципы модернизации первичного звена здравоохранения, назвав текущую ситуацию «провалом». В начале октября 2019 года документ был утвержден.

Яндекс.Метрика