VI ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

 

Титаническая работа в не тепличных условиях

 

Работа обкомом профсоюза работников здравоохранения была проведена титаническая! Тем более, что работать приходилось в тяжелейших условиях. Нужно было минимизировать все риски от проводимой властями реорганизации и оптимизации сети учреждений здравоохранения.

Об этом было заявлено делегатами на прошедшей 20 декабря отчетно-выборной конференции. В мероприятии принимали участие более ста человек.

В первую очередь делегатами отмечались успехи общественной организации в отстаивании прав и интересов работников здравоохранения при заключении тарифных соглашений между министерством отрасли, фондом обязательного медицинского страхования и обкомом профсоюза.

– Последний вариант отраслевого соглашения не идеальный, но надо отдать должное руководству нашего обкома, которое сумело добиться даже большего, чем от него требовалось. Следующий шаг – за министерством здравоохранения, которое должно учесть наши пожелания и выполнить все задачи, озвученные на конференции, – говорилось в выступлениях делегатов.

О «далеко не тепличных условиях», в которых профсоюзу пришлось работать, говорила в своем отчетном докладе и председатель обкома Галина Печерская.

– В отчетный период основное внимание обкома профсоюза было направлено на выполнение «дорожных карт» по повышению заработной платы согласно Указа Президента от 2012 года, – отметила Галина Ивановна, – Хотя мы вошли в число лучших регионов по выполнению «дорожных карт», так данные Росстата свидетельствуют о росте номинальной заработной платы в здравоохранении региона в 1.6 раза, по категории врачей – в 2 раза, среднего медперсонала – в 1,9 раза, а младшего медперсонала – в 3,5 раза, однако, мягко сказать, удовлетворенности результатами достижения поставленных целей у медицинских работников нет.

Мы с вами, постоянно мониторя ситуацию, отмечаем, что это достигнуто, с одной стороны – за счет повышения нагрузки на работников и чрезмерной интенсификации их труда, а с другой стороны – манипуляциями с методикой исчисления средней заработной платы, утвержденной  Росстатом.

Обком оказывал практическую помощь профкомам при подготовке и заключению коллективных договоров. В результате правозащитной работы, благодаря вмешательству обкома, члены профсоюза получили компенсации на общую сумму почти в 50 млн. рублей. Большое внимание в отчетном периоде уделялось и вопросам охраны труда, что привело к значительному снижению количества несчастных случаев.

Активно участвуют первички медиков и традиционно занимают первые места в областных конкурсах на лучший коллективный договор.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области Елена Ягнюкова в своем выступлении обратила внимание на значимость профсоюзного движения. По ее словам, она не сомневается в важности тех вопросов, которые поднимают профсоюзные лидеры на всех уровнях власти.

О колоссальном опыте, которым охотно делятся с молодежью руководители обкома, о высокой компетенции профлидеров в воспитании кадров говорил Денис Рублев, председатель первичной профсоюзной организации студентов НГМУ.

– Мы ощущаем поддержку во всех наших начинаниях и нам это важно, –подчеркнул представитель будущих медиков.

Профсоюзную работу с молодыми кадрами отметила в своем приветственном слове и заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова, также поблагодарившая профсоюзных активистов за проявляемую жизненную позицию и твердость в своих убеждениях.

О необходимости обучения профактивистов премудростям социального партнерства, о важности информационной работы сказал с трибуны заместитель председателя Федерации профсоюзов НСО Василий Москвин.

– Ваш обком у Федерации на хорошем счету. И не только потому что ваша организация одна из самых многочисленных, но и потому, что профсоюз медиков активно участвует в коллективных действиях, проводимых Федераций, а ваш председатель никогда не боится высказывать свое мнение, – сказал Василий Григорьевич.

Михаил Андрочников, заместитель председателя ЦК профсоюза работников здравоохранения, также высоко оценил результаты работы областного комитета. И в свою очередь, заверил участников конференции:

– Центральный комитет будет ставить вопрос перед правительством РФ о значительном увеличении финансирования нашей отрасли, которое в последнее время увеличивается, но явно в недостаточном объеме и недостаточными темпами.

Все выступающие признали работу областной организации удовлетворительной. Единогласно проголосовали выбрать председателем обкома Галину Печерскую, заместителем – Владимира Рубеля.

А главными задачами профсоюза на будущее определили повышение уровня зарплат, развитие взаимодействия и социального партнерства с органами власти и работодателями, увеличение профсоюзной численности и так далее.

 IMG_5670_измен.размер IMG_5724_измен.размер IMG_5734_измен.размер IMG_5737_измен.размер IMG_5755_измен.размер IMG_5769_измен.размер IMG_5771_измен.размер IMG_5777_измен.размер IMG_5784_измен.размер IMG_5785_измен.размер IMG_5791_измен.размер IMG_5806_измен.размер IMG_5815_измен.размер IMG_5818_измен.размер

 

Яндекс.Метрика