7 октября — Всемирный день действий «За достойный труд!»

7 октября — Всемирный день действий «За достойный труд!»

Профсоюзы России традиционно участвуют в акции Международной Конфедерации Профсоюзов «За достойный труд!». В этом году выбран актуальный девиз акции – «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». Всероссийская акция профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» пройдет с 1 по 7 октября в 2020 году.

В рамках проведения акции Федерация Независимых Профсоюзов России подготовила Резолюцию, голосование за которую пройдет с 1 по 7 октября на сайте https://7oct.fnpr.ru/. Голос каждого важен для поддержки решений приоритетных национальных задач – защиты от бедности и безработицы, сохранения рабочих мест и создания новых в реальном секторе экономики!

На этом же ресурсе размещено видеообращение Председателя ФНПР Михаила Шмакова.

Международная конфедерация профсоюзов проводит Всемирный день действий за достойный труд с 2008 года. Основная цель — глобальная профсоюзная поддержка концепции достойного труда, которая была разработана Международной организацией труда (МОТ) на основе Программы целей тысячелетия ООН и утверждена в качестве приоритета деятельности МОТ в XXI веке.

Программа призвана обеспечить всем трудящимся мира качественные и безопасные рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии, уважение прав трудящихся и профсоюзов на свободу объединения, ведение коллективных переговоров с работодателем в условиях демократии, равноправия и укрепления достоинства рабочего человека.

МОТ определяет “достойный труд” как “производительный труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и достоинства человека труда”. Основой достойного труда являются полная и продуктивная занятость, здоровые условия и справедливая оплата труда работников.
7oct.fnpr.ru/

Яндекс.Метрика