Правительство обновило систему аттестации научных кадров Правительство обновило систему аттестации научных кадров

Вице-премьер Михаил Мишустин подписал постановление об изменении системы аттестации научных кадров с 1 августа 2021 года. Соискателям на получение докторской степени будет достаточно представить научный доклад на основе ранее опубликованных работ, сказано в документе, опубликованном 23 марта на сайте правительства.

Изменения вносятся в Постановление Правительства РФ № 751 от 26.05.2020.

«Новый формат позволит ученым, которые ориентированы на практические исследования и активно публикуются в научных журналах, сконцентрироваться на этой работе, а результаты использовать для получения докторской степени. Требования к таким соискателям будут очень высокими», — считают в правительстве.

Кандидату при соискании научной степени доктора наук при представлении работы, оформленной в виде научного доклада, необходимо иметь не менее 30 публикаций за последние 10 лет в научных изданиях первого и второго квартилей, индексируемых международными базами данных. При традиционном формате защиты для естественно-научных и технических специальностей достаточно 10 публикаций в рецензируемых изданиях. Для гуманитарных и социальных направлений — 15.
Диссертационные советы получат право проводить заседания в онлайн-формате, который был введен на время пандемии COVID-19, на постоянной основе. Предполагается, что новая практика присуждения ученых степеней позволит разгрузить экспертную систему.

Изменены также требования к самим публикациям. При соискании ученой степени доктора и кандидата наук (за исключением диссертации, оформленной в виде научного доклада) к публикации в рецензируемых изданиях приравниваются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, свидетельства о государственной регистрации программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем.

Лица, которым были присуждены ученые степени, могут быть лишены их по решению Минобрнауки в случае выявления фактов использования соискателями поддельных документов и полученных незаконным путем, а также содержащих недостоверные сведения, в том числе об образовании и опубликованных работах. Для принятия решения о лишении степени указанные обстоятельства должны быть подтверждены судом.

Ранее Президиум РАН попросил Минобрнауки ввести трехлетний мораторий на дальнейшее расширение перечня вузов и научных организаций, имеющих право окончательного присуждения докторских и кандидатских ученых степеней. Ученые выражали опасения в снижении качества и девальвации научных знаний.

В соответствии с полученным в 2019 году правом самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук без участия Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в прошлом году собственные диссертационные советы начал создавать Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. Представители сообщества «Диссернет» назвали это право преждевременным из-за найденных ими 77 случаев некорректной защиты диссертаций среди работников и диссертантов вуза.

Яндекс.Метрика