Программу модернизации первичного звена распространили на приобретение недвижимости

Правительство РФ постановлением № 512 от 31 марта 2021 года внесло изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения». Теперь субсидии, предоставляемые из федерального бюджета по этой госпрограмме и согласно Принципам модернизации первичного звена медпомощи, распространены на приобретение «объектов недвижимого имущества и некапитальных строений, с даты ввода в эксплуатацию которых прошло не более 5 лет, а также земельных участков, на которых они находятся, для размещения медицинских организаций».

Кроме того, авторы поправок предложили распространить федеральные субсидии на приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкций – врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей практики, фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских здравпунктов, а также на возведение некапитальных строений медицинских организаций. В начале февраля 2021 года Минздрав уже предлагал аналогичные поправки.

В пояснительных записках к тематическим проектам правительственных постановлений говорилось, что предложенные изменения позволят сократить сроки реализации мероприятий по строительству или приобретению указанных медицинских объектов.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в России 1 января 2021 года. Ее реализация должна была начаться в середине 2020 года, но старт был перенесен из-за пандемии COVID-19. В конце декабря 2020 года Минздрав опубликовал паспорт ведомственной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На ее реализацию до 2025 года будет выделено 550 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства 10 февраля заявил, что выделенные на программу модернизации средства нужно эффективно использовать исключительно по назначению и не направлять их на другие цели.

UPD. В новость от 1 марта 2021 года о том, что Минздрав РФ подготовил проекты поправок в госпрограмму «Развитие здравоохранения» и в Принципы модернизации первичного звена медпомощи, предлагающие распространить предоставляемые из федерального бюджета субсидии на приобретение «объектов недвижимого имущества и некапитальных строений, с даты ввода в эксплуатацию которых прошло не более 5 лет, а также земельных участков, на которых они находятся, для размещения медицинских организаций», 6 апреля были внесены изменения в связи с выходом постановления Правительства РФ №512 от 31 марта 2021 года.

Яндекс.Метрика