Обком профсоюза работников здравоохранения подвел итоги 2021 года

23 марта президиум обкома профсоюза работников здравоохранения проанализировал данные сводного статистического отчета за 2021 год, обсудил вопросы участия в первомайской акции профсоюзов, помощи Донбассу, правозащитной работы, охраны труда, подвел тоги проведения в прошедшем году коллективно-договорной кампании и выполнения отраслевого соглашения. Утвержден также финансовый отчет по исполнению сметы профсоюзного бюджета за 2021 год. Президиум провела председатель Новосибирской областной организации профсоюза работников здравоохранения Галина Печерская, а началось заседание с приятного момента, двум врачам были вручены памятные медали «За борьбу с пандемией covid-19».

Сегодня Новосибирская областная организация профсоюза объединяет 9 советов председателей профсоюзных организаций учреждений здравоохранения районов города и 106 первичных профорганизаций. Как сообщила специалист обкома по оргработе Вероника Молошная, в профсоюзе состоят около 27 тысяч человек, что составляет 55,8% от числа работающих в учреждениях здравоохранения области, в составе профсоюза 6100 студентов медицинского института и учащихся медицинского колледжа. Пандемия внесла коррективы в план работы обкома. Была организована дистанционная работа с профактивом. Из фонда социальной поддержки обкома медработникам были выданы ссуды на сумму 4575 тысяч рублей, за счет средств обкома профсоюза была оказана материальная помощь работникам на сумму 600 тысяч рублей в связи со сложной жизненной ситуацией в период пандемии.

Особое внимание уделялось оздоровлению, по льготным путевкам оздоровлено 620 человек, перенесших ковид. В 2021 году 48 первичных профсоюзных организаций были переведены на централизованное финансовое обслуживание, что позволило сэкономить профсоюзные средства. Были организованы семинары для председателей по вопросам организационной работы, аккредитации специалистов, новому законодательству о труде, в декабре семинар был посвящен эмоциональному выгоранию медицинских работников и путях борьбы с ним.

Заместитель председателя Новосибирской областной организации, правовой инспектор ЦК профсоюза Владимир Рубель представил отчеты обкома о правозащитной работе и охране труда. Владимир Анатольевич рассказал, с какими вопросами обращаются члены профсоюза, какие нарушения допускает пенсионный фонд при начислении пенсий, и как эти нарушения устраняются, в том числе и в результате выигранных профсоюзом судебных дел. За разъяснениями и защитой своих прав в обком обратились 916 членов профсоюза, экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы составила 18,3 млн. рублей, интересы 11 человек были защищены в судах.

Вопросам охраны труда обком также уделяет особое внимание. Экономическая эффективность деятельности областной организации по вопросам условий и охраны труда составила 5,7 млн. рублей. Как отметил Владимир Рубель, в 2021 году произошло 53 несчастных случая на производстве, что меньше чем в предыдущем году. Среди причин неисправность оборудования, ДТП с машинами скорой помощи, нарушение правил охраны труда. Особенно дико, когда травмы происходят во время посещения больных на дому при нападении на медработников родственников пациентов. Каждый такой случай рассматривается профсоюзными юристами в особом режиме.

Работу по охране труда обком проводит вместе с Минздравом и Федерацией профсоюзов НСО, – подчеркнул правовой инспектор, – организуются проверки, принимаются меры по устранению нарушений

С докладом об итогах коллективно-договорной кампании и выполнении отраслевого соглашения выступила, специалист по социально-экономическим вопросам Марина Клапрат, она сообщила, что в 105 организациях из 106 заключены коллективные договоры, в которых прописаны вопросы оплаты труда, изменения норм труда, компенсационные выплаты и многие другие вопросы. Инициаторами переговоров по заключению новых колдоговоров в большинстве случаев являются первичные профсоюзные организации. Отраслевое соглашение выполняется по многим пунктам, хотя есть вопросы по увеличению заработной платы медицинских работников.

По всем обсуждаемым темам приняты постановления и определены задачи на ближайшее время. Президиум рекомендовал первичным профсоюзным организациям активизировать работу по увеличению профсоюзного членства, усилить информационную работу, активнее привлекать молодежный профактив к реализации информационной политики профсоюза, особенно в социальных сетях. Планируется провести обучение уполномоченных по охране труда, экспертизу коллективных договоров и т. д. Главное, что показали итоги 2021 года, что в сложных условиях борьбы с пандемией обком профсоюза делал все возможное, чтобы защитить интересы и работников здравоохранения и пациентов.

Яндекс.Метрика