НОВОВВЕДЕНИЯ В АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Положение об аккредитации специалистов обновил Минздрав РФ приказом от 28.10.2022 г. №709н.О нововведениях в процедуре соответствия государственным образовательным стандартам рассказала начальник отдела нормативного регулирования Мария Шульгина.

По ее словам, теперь подать документы на аккредитацию можно только 2 способами – через личный кабинет федерального регистра медработников (ФРМР) или, если данных о специалисте там нет, почтой России.

Кроме того, специалисты без профильного образования, но с медицинским стажем не менее пяти лет, получили право на допуск к работе через процедуру периодической аккредитации, а не первичной специализированной.

Общее количество часов обучения осталось прежним – 144. Набрать их можно либо только курсами повышения квалификации, либо добавить к ним не более 72 часов неформального (добровольного) обучения на портале НМО.

Специалисты с иностранными дипломами также включаются в систему аккредитации: после бакалавриата, специалитета и со средним профессиональным образованием нужно пройти первичную аккредитацию, с иным уровнем образования или немедицинским образованием — первичную специализированную.

Мария Шульгина отмечает, что для педагогических и научных работников предусмотрена возможность согласовывать отчет о профессиональной деятельности в учебном заведении, где они осуществляют профессиональную деятельность.

Новое положение об аккредитации вступает в силу с 1 января 2023 года.

Яндекс.Метрика