О ситуации, связанной с нападениями на медицинских работников при исполнении ими должностных обязанностей

постановление Президиума № 6-60 от 30.01.17 г.

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Новосибирская областная организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

Красный проспект, д. 65, г. Новосибирск, 630091
Тел./факс (383) 221-02-28. E-mail: profmed1@cn.ru

Исход. № 22 от 1марта 2017 г.
на № 6-60 от 30 января 2017 г.

Председателю
ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ
Кузьменко М.М.

     Новосибирский обком профсоюза работников здравоохранения инициировал проведение председателями первичных профорганизаций ГБУЗ НСО «ГКБ №25», «ГКБ №34», «ГКБ №4», «ДГКБ №6», «Станция скорой медицинской помощи», «Детская клиническая больница скорой помощи», «Ордынская ЦРБ», «Искитимская ЦРБ», «Красноозерская ЦРБ», ФГБУ министерства здравоохранения РФ «НИИ патологии кровообращения им. Акад.Е.Н. Мешалкина» и других учреждений здравоохранения расширенных заседаний профкомов с привлечением руководства учреждений, инженеров по охране труда.
На заседаниях профкомов обсудили конкретные меры, гарантирующие повышение обеспечения безопасности работников при выполнении своих служебных обязанностей, особенно бригад, отделений скорой и неотложной медицинской помощи и предложили комплекс мер:
1.Ввести уголовную, административную ответственность за произвол в отношении медицинских работников в виде дополнительной статьи УК РФ «Посягательство на медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи» или внесения изменений в статьи 112, 115, 116, 318 УК РФ, ужесточив ответственность за нападение на медицинских работников при исполнении ими должностных обязанностей, приравняв такие действия к насилию в отношение представителей власти.
2. Оповещать граждан через СМИ, сайты, информационные стенды медицинских учреждений Новосибирской области о наступлении уголовной, административной ответственности за конкретные деяния против медицинских работников.
3. Закрепить в Законе об «Об охране здоровья граждан в РФ» обязательное государственное страхование медицинских работников в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением правительства РФ от 3.04.2006 г. №191 «Об утверждении Перечня должностей, подлежащих обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью этих работников».
4. В соответствии с ст.13 ФЗ №426 «О специальной оценке условий труда» установить дополнительный перечень вредных факторов производственной среды и трудового процесса «опасность от действия третьих лиц», подлежащих исследованию и измерению при проведении специальной оценки условий труда и установлению компенсаций за работу во вредных условиях труда по классам вредности.
5. Внести изменения в ФЗ № 125 от 24.07.1998 г. « Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» при изменении величины интегрального показателя профессионального риска по виду экономической деятельности «здравоохранение». Отнесение этого вида экономической деятельности к другому классу профессионального риска, установление страхового тарифа и сумм выплат, вознаграждений в пользу застрахованных.
6. Обратиться в министерство здравоохранения НСО и установить в Отраслевом соглашении для медицинских работников скорой и неотложной помощи компенсационные выплаты за работу во вредных условиях труда в повышенном размере независимо от класса вредности.
7. В учреждениях здравоохранения НСО разработать Положение о комплексе мер по безопасности медицинских работников:
-кнопка экстренного вызова в отделениях, кабинетах, водителей скорой помощи;
-проведение инструктажей медицинских работников о правильном поведении в конфликтных, экстренных ситуациях;
-установление видиокамерного наблюдения в отделениях;
-создание службы, отделений безопасности в учреждениях.
Во многих учреждениях здравоохранения комплекс мер по безопасности медицинских работников разработан, действует, но малоэффективен.

     В коллективные договоры учреждений здравоохранения НСО внесен пункт обязательного страхования медицинских работников в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением правительства РФ от 3.04.2006 г. №191 «Об утверждении Перечня должностей, подлежащих обязательному страхованию медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью этих работников».
Подготовлены и направлены обращения в Государственную Думу Федерального собрания РФ, Министерство здравоохранения Новосибирской области (копии прилагаются).

Председатель
НОО Профсоюза
работников здравоохранения РФ                                                                          Печерская Г.И.

 

 

 

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Новосибирская областная организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

Красный проспект, д. 65, г. Новосибирск, 630091
Тел./факс (383) 221-02-28. E-mail: profmed1@cn.ru

Исход. № 24 от 1марта 2017 г.

Министру здравоохранения Новосибирской области Иванинскому О.И.

Уважаемый Олег Иванович!

     Новосибирский обком Профсоюза работников здравоохранения РФ обеспокоен обострением ситуации, связанной с участившимися случаями нападения на медицинских работников, исполняющих свои должностные обязанности, а также отсутствием специальной ответственности за причинение вреда здоровью медицинских работников при выполнении ими профессиональных обязанностей и отсутствием гарантированного государством страхования.
Просим Вас обсудить данную ситуацию на комиссии по социально-трудовым отношениям в рамках социального партнерства и установить в Отраслевом соглашении по государственным учреждениям, подведомственным министерству здравоохранения Новосибирской области для медицинских работников скорой и неотложной помощи компенсационные выплаты за работу во вредных условиях труда в повышенном размере независимо от класса вредности.

Председатель
НОО Профсоюза
работников здравоохранения РФ                                                                          Печерская Г.И.

Яндекс.Метрика