Работа на результат

 

Прошедший 2016 год был далеко не простым, и требовал от Профсоюза приложения многих усилий в работе, связанной с его представительской и защитной функциями в интересах членов Профсоюза. Среди множества разнообразных вопросов, которыми занимался Профсоюз, мы попытались выделить основные результаты года, непосредственно влияющие на состояние и дальнейшее развитие, совершенствование системы здравоохранения в стране.

1. Отменена практика изъятия средств ОМС в федеральный бюджет на нестраховые цели.

В ходе рассмотрения и обсуждения проектов федерального бюджета и бюджета федерального фонда ОМС на соответствующий плановый период Профсоюз возражал против практики изъятия средств ОМС в федеральный бюджет на нестраховые цели. Наши обоснованные замечания учтены. На 2016 год в бюджете ФФОМС сохранены средства в размере 92 млрд.руб.

2. Повышена гарантия в уровне оплаты труда работников здравоохранения. Профсоюз совместно с Минздравом России инициировал в субъектах РФ работу по совершенствованию систем оплаты труда, направленную на увеличение доли оклада в структуре заработной платы работников здравоохранения. Новые системы оплаты труда введены в 67 субъектах РФ. — В рамках ФНПР проводилась работа по повышению уровня МРОТ, который с 1 июля 2016 года увеличен с 6 204 руб. до 7 500 рублей. В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 № 460-ФЗ с 1 июля 2017 года МРОТ составит 7 800 рублей.

3. Пересмотрена отраслевая нормативная база по нормированию труда отдельных специалистов здравоохранения.

По предложению Межведомственной рабочей группы Минздрава России с участием Профсоюза приказами Министерства здравоохранения РФ от 02.06.2015 № 290н и от 19.12.2016 № 973н утверждены типовые нормы труда врачей по 10 специальностям. Утвержден План по разработке норм труда по иным специальностям на период до 2020 года.

4. Установлены нормы, направленные на предотвращение необоснованной дифференциации размеров оплаты труда руководителей и работников учреждений. В Единых рекомендациях РТК на 2017 год утверждены предложения ЦК Профсоюза и Минздрава России об установлении предельной доли расходов (не более 40%) на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждения здравоохранения.

Внесенные в 2016 году изменения в Трудовой кодекс РФ предусматривают обязательное установление учредителями учреждений предельных размеров соотношений между среднемесячной заработной платой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платой работников государственных и муниципальных учреждений. В Единых рекомендациях РТК на 2017 год учтены предложения ЦК Профсоюза и Минздрава России об установлении указанного соотношения в учреждениях здравоохранения субъектов РФ в кратности от 1 до 6.

5. Добились установления в законодательстве о специальной оценке условий труда отраслевых подходов, направленных на объективность ее проведения:

В ходе рассмотрения отдельных норм законодательства о специальной оценке условий труда Профсоюз добился изменения законодательства в части установления права работника в идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте. — Профсоюз совместно с Минздравом России инициировал внесение изменений в Перечень, устанавливающий особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников, осуществляющих оказание психиатрической и медицинской помощи больным с психическими заболеваниями и расстройствами (постановление Правительства РФ от 14.12.2016 № 1351).

6. Предотвращена отмена предварительных и периодических медосмотров медработников, занятых во вредных условиях труда.

Отмена приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н повлекла бы за собой превышение предельно допустимых показателей эпидемического порога по инфекционным заболеваниям и как следствие более высокую загруженность организаций системы здравоохранения при уже имеющемся дефиците медицинского персонала, а также низкую результативность своевременного выявления случаев профессиональной заболеваемости.

7. Сохранено право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск для отдельных категорий медицинских работников.

В рамках работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) Профсоюз и Минтруд России не допустили отмену нормативных правовых актов Союза ССР и РСФСР, дающих право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск для отдельных категорий медицинских работников. Дополнительный отпуск дается за стаж работы, его продолжительность — три дня.

8. Отстояли право сельских медиков на предоставление мер социальной поддержи по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Профсоюзу удалось добиться отмены спорных моментов, содержащихся в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки, исходя из обязанностей соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости». В случае принятия данных предложений сельские медики в подавляющем большинстве случаев потеряли бы право на предоставление мер социальной поддержи по оплате жилищно-коммунальных услуг.

9. Решен вопрос по оплате жилья и коммунальных услуг сельским медикам Чеченской Республики.

Активная позиция Профсоюза по отстаиванию прав медицинских и фармацевтических работников на оплату жилищно-коммунальных услуг завершилась принятием в 2016 году постановления Правительства Чеченской Республики об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам в Чеченской Республике, работающим и проживающим в сельской местности (поселках городского типа).

10. Проведено более 2500 проверок по соблюдению прав работников на компенсационные меры по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ).

За 2016 год техническими и правовыми инспекторами труда ЦК Профсоюза проведено более 2500 проверок по теме «Роль выборных органов всех уровней в проведении специальной оценки условий труда и соблюдение прав работников на компенсационные меры по результатам СОУТ», в ходе которых устранено более 9 тысяч нарушений (продолжительность рабочего времени, отмена (или снижение) продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска и компенсационных выплат).

Яндекс.Метрика