Профсоюзный митинг 13 сентября 2018г.

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

 

ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ

 

П Р Е З И Д И У М

Постановление

 

05 сентября  2018года                                                                              № 24

 

Об участии НОО профсоюза работников

здравоохранения в действиях ФП НСО

в связи с принятым в первом чтении проекте

ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты

Российской Федерации по вопросам назначения

и выплаты пенсий».

 

 

Весной 2018 года Правительство РФ объявило о старте новой пенсионной реформы в России по поэтапному повышению пенсионного возраста до 63 лет у женщин и 65 – у мужчин.

Данная инициатива, затрагивающая социально-трудовые права большинства наемных работников, не только не соответствует интересам трудящихся, по мнению большинства членов профсоюза, преступной.

Вопреки мнению большинства граждан России, Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации 19 июля 2018 года приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Данный законопроект поддержан фракцией Всероссийской политической партии «Единая Россия», представляющей в Государственной Думе численное большинство, в том числе и профсоюзными депутатами. Позиция партии «Единая Россия» (партии, поддерживаемой ФНПР) и, прежде всего, позиция первого заместителя председателя ФНПР А.К.ИСАЕВА, вызывают возмущение и непонимание со стороны членов профсоюзов.

Федерация профсоюзов Новосибирской области, в т.ч. обком профсоюза работников здравоохранения, выражает категорический протест против повышения пенсионного возраста.

С принятием этого закона для большинства врачебного и среднего медперсонала досрочная пенсия в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья граждан потеряет смысл, так как  устанавливается условие назначения пенсии досрочно только при достижении конкретного возраста, который увеличивается. Де-факто увеличивается стаж, дающий право на досрочную пенсию.

В мае 2018 года были направлены заявления в адрес Правительства РФ, депутатов ГД СФ РФ от Новосибирской области, членам Совета Федерации Федерального собрания Новосибирской области, председателю Законодательного собрания Новосибирской области. В соответствии с постановлением Президиума ФП НСО от 24 мая 2018 года № 24-1 в адрес  ФНПР направлено предложение  о проведении общероссийской акции против повышения пенсионного возраста, которая так и не была объявлена.

В июне было собрано более 30 тысяч подписей от жителей Новосибирской области, в том числе свыше 10 тысяч от медицинских работников, выражающих свой протест по повышению пенсионного возраста. Проведены 2 пикета, митинг, встреча  с депутатами Законодательного Собрания НСО и депутатами  Государственной Думы, врио губернатора Новосибирской области.

Большинство профсоюзных организаций  всех уровней, используя различные формы и методы, активно выступают против законодательства о повышении пенсионного возраста, при этом позиция ФНПР представляется членам профсоюзов недостаточно принципиальной. Децентрализация протестных выступлений, пассивность ряда членских организаций ФНПР снижают результативность протеста.

Президиум Новосибирской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

  1. Поддержать действия ФП НСО в связи  с принятием в первом чтении проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской  Федерации  по вопросам назначения  и  выплаты пенсий».
  2. Принять активное участие в митинге против повышения пенсионного возраста 13 сентября 2018 года (начало в 18.00) на площади у цирка, а также в муниципальных образованиях (для работников ЦРБ).
  3. Председателям первичных организаций профсоюза провести собрания в профорганизациях с целью разъяснения позиции профсоюзов по вопросу увеличения пенсионного возраста и определения конкретных действий в связи с принятием в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
  4. Председателям первичных организаций обеспечить соблюдение определенного действующим законодательством порядка проведения массовых мероприятий.
  5. О проведении собраний и участии в митинге проинформировать обком профсоюза  до  17 сентября 2018 года.
  6. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

 

 

Председатель НОО профсоюза

Работников здравоохранения РФ                             Г.И.ПЕЧЕРСКАЯ

профсоюз митинг_итогQ

Яндекс.Метрика