Анатолий Домников назвал главную проблему здравоохранения

Кадровый дефицит – главная проблема здравоохранения. О том, как ее решить говорил сегодня председатель Профсоюза Анатолий Домников на Круглом столе Общероссийского народного фронта. Мероприятие прошло в онлайн-формате и было посвящено тем изменениям в Конституции, которые затрагивают сферу здравоохранения.

По словам профлидера, принятые в Конституцию поправки должны стать исходной позицией совершенствования всей системы оказания медпомощи, которая требует сегодня существенных изменений.

Анатолий Домников подчеркнул, что принципиально важными являются вопросы полномочий органов управления разных уровней. В частности, необходимо конкретизировать функции Правительства и Минздрава, а также расширить полномочия местных органов власти для обеспечения прав и интересов пациентов на получение медицинской помощи.

В своем выступлении лидер Профсоюза остановился на нескольких аспектах, решение которых первостепенно для формирования единой социально ориентированной политики в здравоохранении и которые станут большим шагом в разрешении кадровой проблемы.

— Все прекрасно понимают, что от решения проблемы кадрового дефицита зависит и стабильное функционирование отрасли, и повышение качества и доступности медпомощи. Однако результатов пока нет.

Между тем главный вопрос всего один: что надо сделать, чтобы молодые специалисты не меняли профессию едва окончив обучение, а работающие – не уходили из отрасли. Ответ очевиден – государство не должно экономить на зарплате медработников и социальных преференциях для них (в том числе обеспечение жильем).

Четко это осознавая, Профсоюз поддержал внесенную в Конституцию норму проведения единой социально ориентированной государственной политики в области здравоохранения, которая предусматривает утверждение и единых подходов к оплате труда специалистов.

В этих рамках при участии Профсоюза был разработан проект новой системы оплаты труда медработников, пилот которого отложили из-за ситуации с коронавирусом.

Работники здравоохранения возлагают на этот проект большие надежды, рассчитывая на повышение зарплаты и ее выравнивание. Именно поэтому Профсоюз беспокоит не только отсрочка, но финансовая сторона реализации нововведения:

— Нельзя допустить, чтобы этот важнейший социальный проект «был спущен на тормозах», без достаточного финансового обеспечения, и вылился бы в очередное формальное «совершенствование» системы оплаты труда, — сказал Анатолий Домников.

Также он отметил, что Профсоюз видит риски в реализации предлагаемой модели, как в структуре заработной платы, так и в размерах ее составных частей. По мнению профлидера, их придется нивелировать по ходу пилота, с тем, чтобы отработать все эти условия перед ее «запуском» на всей территории страны.

Кроме того, председатель Профсоюза констатировал необходимость установления единых подходов к оплате труда не только медицинских, но и других категорий работников отрасли.

В проект решения Круглого стола Профсоюз также предложил комплекс мер социальной поддержки медработников, в первую очередь, первичного звена здравоохранения.

Яндекс.Метрика