Председатель Профсоюза Анатолий Домников о размере компенсационных выплат медработникам, оказывающим помощь больным COVID-19

Председатель Профсоюза Анатолий Домников обратился к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову с письмом, в котором выражает озабоченность снижением уровня материальной поддержки медработников, оказывающим помощь больным COVID-19.

Размеры новых компенсационных выплат (Постановление Правительства РФ от 15.07.2022 г. № 1268) существенно ниже отмененных, к тому же поменялся механизм их установления — в процентах к должностному окладу. Это не позволяет обеспечить единый уровень компенсации медработникам, занятым борьбой с ковидом — говорится в послании.

Хуже того, для значительной части людей, фактически участвующих в оказании медицинской помощи больным COVID-19, выплаты больше не предусмотрены.

«В их числе медицинские работники и водители скорой медицинской помощи; медицинские работники диагностической службы, включая клинико-диагностические лаборатории; медицинские работники проводящие патологоанатомические исследования; «узкие специалисты» стационарного и амбулаторного звена; фельдшеры терапевтических участков поликлиник», — указано в письме.

Профсоюз просит Михаила Мурашко и Антона Котякова «в целях недопущения нарушения трудовых прав работников и предотвращения социальной напряженности в коллективах медицинских организаций», рассмотреть возможность материальной поддержки медработников, занятых в оказании помощи больным COVID-19 и выравнивания размеров компенсационных выплат по категориям работников; четко определить источники финансирования указанных льгот; конкретизировать условия и сроки их получения медперсоналом.

В заключение Анатолий Домников призвал ведомства к совместной работе с Профсоюзом при разработке методических рекомендаций по реализации Постановления.

Яндекс.Метрика